пятница, 27 июня 2008 г.

О Вуайеризме


Тема щекотливая. Не всякий, кто увлечен телепроектом "Дом-2" есть скрытый (или же явный) вуайерист. Это так, конечно, но, надо также заметить, что известное влечение все-таки присутствует в зрителе. Я бы не побоялся предположить, что именно это и делает успешным шоу. А именно - возможность "заглянуть в замочную скважину". Так уж устроен человек. Впрочем, рассуждать на тему можно долго, а пока... Владеть информацией.

Вуайери́зм (от фр. voirвидеть) или визионизмсексуальная девиация, характеризуемая побуждением подглядывать за занимающимися сексом людьми или «интимными» процессами: раздевание, мочеиспускание. Вуайер (вуайерист) — человек, который этим занимается. Вуайеризм в большинстве случаев связан с тайным наблюдением за человеком.

В случае, если вуайеризм вызывается не естественным стремлением к новым впечатлением, а является навязчивым состоянием, вытесняет другие формы половой жизни, он признаётся заболеванием, относящимся к категории расстройств сексуального предпочтения (код F65.3 МКБ-10).

С начала 1990-х гг. понятие вуайеризма во многом изменило своё значение. Причиной тому стало широкое распространение электронных технических средств для ведения подглядывания и рост аудитории интернета как среды, способствующей неподконтрольному распространению визуальной информации.

В русском языке терминология вуайеризма ещё не сложилась. Также не принята какая-либо система русскоязычной классификации вуайеризма. Наиболее полно категории вуайеризма отражены английскими терминами:

  • Braless - "Без верхней части нижнего белья"
  • Downblouse - "Выскочившая" случайно грудь из одежды
  • Nudists — Нудисты
  • Upskirt — «Под юбкой»
  • VPL (Visible Panty Line) — «видимая линия трусов» — следы от трусов на брюках
  • Window - Подглядывание в окна домов
  • Shower - Подглядывание за принимающими душ
  • Sunstrip — Следы от купальника на загорелом теле
  • Pantyhose — Колготки
  • Stocking — Чулки
  • Footfetish - Ножки
  • Locker
  • WC(Toilet) - Подглядывания за посетителями туалета

Однако на протяжении многих лет в отечественной сексологии термин «вуайеризм» широко используется и подразумевает под собой сексуальное возбуждение и сексуальную реализацию, осуществляемые путем подглядывания за обнажёнными или занимающимися сексом людьми или, как более редкий вариант, подслушивание сексуального акта. Таким образом распространённый в последнее время секс по телефону также можно рассматривать как вариант вуайеризма с активным участием.

Скрытное подглядывание или открытое разглядывание. В большинстве определений вуайеризм преподносится как "подглядывание", т. е. скрытное наблюдение. Иногда скрытность наблюдения преподносится как главная (а порой, и единственная) отличительная черта вуайеризма. Однако, и в самом термине, и в слове от которого он произведён нет ссылки на скрытность. Пожалуй, вуайеризм будет более объективно охарактеризован, как наблюдение в более широком смысле. Страсть к наблюдению за объектами и действиями сексуального характера. Скрытное подглядывание объективней отнести к одному из многочисленных частных случаев вуайеризма. Многочисленность этих частных случаев, несмотря на свою явность, всё ещё нуждается в объективной аргументированной классификации.

Добавлю на всякий случай также и то, что о сесуальных девиациях мы еще поговорим. Так сказать, коснемся их более внимательным образом... Тема важная.




Комментариев нет:

Дом-2

Дом-2
Дом-2