вторник, 17 июня 2008 г.

О Matrix`е

"Матрица" - фильм, который я люблю. Он тоже о Системе. Он до того хорош, что быдло увидело в нем стильные наряды, перестрелки, погони и драки. Это, конечно, здорово, но главное там то, что говорит Морфеус:

  • Матрица это система, Нео. Эта система наш враг. Когда ты внутри, ты осматриваешься, что ты видишь? Бизнесмены, учителя, адвокаты, плотники. Люди которых мы пытаемся спасти, но пока они подключены, они все еще часть системы, а значит наши враги. Ты должен понять, что большинство этих людей не готовы к отключению. И множество из них очень привязаны к системе, поэтому они будут бороться за нее… Ты слушаешь меня, Нео, или любуешься на женщину в красном платье? Оглянись.
  • Что такое «реальность»? Как ты можешь определить «реальное»? Если ты думаешь, что «реальность» это то, что мы можем попробовать, услышать и ощутить, то это не более чем электрические сигналы, интерпретируемые нашим мозгом.
  • Знать путь и идти по нему — не одно и то же.
И чудесные диалоги:
Морфеус: Объясню, почему ты здесь: …Потому что ты, что-то понял. Ты не можешь это выразить, но ощущаешь. Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, она как заноза в мозгу, она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя ко мне. Понимаешь о чем я говорю?
Нео: О матрице?
Морфеус: Ты хочешь узнать… что это? …матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами. Ты видишь ее, когда смотришь в окно, или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее когда работаешь, идешь в церковь, платишь налоги — целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы скрыть правду.
Нео: Какую правду?
Морфеус: Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях, с рождения в тюрьме, которую не почуешь и не коснешься, в темнице для разума. Увы невозможно объяснить, что такое матрица. Ты должен увидеть это сам. Не поздно отказаться, потом пути назад не будет. Примешь синюю таблетку, и сказке конец — ты проснешься в своей постели и поверишь в то, что хочешь верить. Примешь красную таблетку — попадешь в страну чудес и я покажу тебе глубока ли эта кроличья нора...
Пожалуй, именно этот разговор (киберпанковый) вдохновил меня на это все...
Посмотреть про фильм

Комментариев нет:

Дом-2

Дом-2
Дом-2