пятница, 27 июня 2008 г.

О Reflexio`о

Было бы большой небрежностью не коснуться здесь понятия "рефлексия". Слово, которое многие слышали, но не все толкуют его грамотно. А не мешало бы... Знать.

Все участники телепроекта "Дом-2" рефлексируют. Кто-то делает это осознанно, кто-то нет, но этим занятием не пренебрегают. Делают это ежедневно. Для этого даже есть специальное место. Но о Месте потом, а пока, коснемся термина...

Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — обращение субъекта на свое знание или на свое собственное состояние. Рефлексия есть один из видов актов сознания, а именно акты сознания, направленные на свое знание. Рефлексию следует отличать от самосознания. Не всякая рефлексия — обращение сознания на свое знание — становится самосознанием. Самосознание есть такая рефлексия, при которой ее предметом становится знание себя.

В психологии, а также в обиходном смысле рефлексией называют всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) — собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. При этом глубина рефлексии, самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Считается, что философы, писатели и политики вырабатывают у себя большую способность к рефлексии.

На рефлексии построены также некоторые специализированные военно-философские модели (напр. Тактика, Стратегия, Стратагемы).

И примеры:

Весной ко мне сватался парень один.
Твердил он: — Безмерно люблю, мол. -
А я говорю: — Ненавижу мужчин! -
И впрямь ненавижу, он думал…
Вот дурень, что так он подумал!
  • Шри Ауробиндо: «птичка, сидящая в ветвях дерева, наблюдает за другой птичкой, сидящей в ветвях дерева»
  • (В книге о Кэрролле упомянуты стихи о молодом человеке, поцеловавшем «спящую» девушку:)
Он думал, что уснула я,
и все во сне стерплю,
Иль думал, что я думала
— что думал он: «Я сплю»…
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она,
Чтоб посмотреть — не оглянулся ли я…
  • Фильм «Пила-2» (Saw II, США, 2005), Режиссер Даррен Линн Боусман:
«… о маньяке, который любит играть в игры и наблюдать за тем, как его жертвы убивают себя. Зрителю предлагается два варианта идентификации — с жертвами, разгадывающими смертельные загадки, и с маньяком-вуайеристом, который следит за процессом разгадки. Зритель видит то, чего не видят герои, но и сам вынужден полагаться на их рассказы о том, что предшествовало их появлению в туалете, а эти рассказы, как и варианты разгадки, могут вести в ложном направлении.»

Но самый классический текст, одинаково принадлежащий и не принадлежащий как литературе, так и философии — Экклезиаст (Коэлет), книга Царя Соломона: «… и оглянулся я на дела свои…»

Комментариев нет:

Дом-2

Дом-2
Дом-2